Как взыскали НДФЛ 35% с материальной выгоды по займу (код дохода 2610)

На сайт пришло обращение со следующим содержанием:

Налоговое уведомление"Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня было 3 кредита в разных банках на период 14 года, в связи с трудностями я перестал платить. Если я все правильно посчитал то по всем 3 кредитам уже истек срок исковой давности. Сейчас мне пришло Налоговое Уведомление с текстом «расчет налога на доход физических лиц,не удержанного налоговым агентом». Ниже графа «ООО Ф...» еще ниже «налоговый период 2016г. и 2017г. код дохода 2610, Налоговая ставка 35% и сумма налога. Позвонив в Налоговою мне сообщили что им эти данные подала неизвестная мне организация ООО «Ф....» Я звязался с ООО "Ф...." они мне сказали что да это они отправили в налоговую так как они выкупили мой долг у банка.

Подскажите пожалуйста что делать ? И откуда взялась такая ставка в 35% ?"

Т.е. по сути получается, что налоговая взыскивает НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 35% с гражданина, за неоплаченный кредит. Как такое может быть давайте разбираться вместе.

 Из предоставленного налогового уведомления видно, что за 2016 и 2017 год начислена сумма налога по коду дохода 2610. Данный код дохода имеет разъяснение в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705) и там определен как: "Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей."

НДФЛ с материальной выгоды по кредиту (займу)

Если организация/ИП выдала работнику или иному физлицу (в определенных случаях) беспроцентный заем или же заем, предусматривающий уплату заемщиком процентов по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то у работника/иного физлица, по общему правилу, возникает облагаемый НДФЛ доход, а у организации/ИП – обязанности налогового агента (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В какихслучаях материальная выгода облагается НДФЛ?

С 2018 года немного изменился порядок обложения НДФЛ материальной выгоды по займам (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)). Так, облагаемая налогом выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью;
  • экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Правда, иногда материальная выгода не облагается НДФЛ, даже вопреки соблюдению хотя бы одно из вышеназванных условий.

Какая сумма признается материальной выгодой по займу?

Выгодой от экономии на процентах признается:

  • если договор процентный, то разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, и суммой процентов,
  • рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа;
  • если договор беспроцентный, то сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

На какую дату нужно рассчитывать материальную выгоду по займу?

Для целей уплаты НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока, на который выдан заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, налоговому агенту на эти даты необходимо производить расчет материальной выгоды и НДФЛ с нее.

Какая ставка НДФЛ с материальной выгоды по займу?

Ставка НДФЛ будет зависеть от такого, кто получил материальную выгоду: резидент или нерезидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Так, доход в виде материальной выгоды налогового резидента РФ будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), а не резидентапо ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть в данном случае нерезиденты оказываются более в выгодном положении, нежели резиденты РФ.

Как материальная выгода появляется в отчетности по НДФЛ?

Информацию, связанную с доходом в виде материальной выгоды по займу и НДФЛ с него, нужно отразить:

  • в справке 2-НДФЛ (материальной выгоде от экономии на процентах соответствует код 2610 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@);
  • в расчете по форме 6-НДФЛ.

Отметим следующее, что у орагнизации/ИП не всегда может быть возможность удержать НДФЛ, исчисленный с материальной выгоды, и перечислить его в бюджет (например, если заем выдан физлицу, не являющемуся работником, и других доходов, кроме займа, организация/ИП ему не выплачивает). В этом случае заимодавцу, помимо подачи 2-НДФЛ в общем порядке (п. 2 ст. 230 НК РФ), необходимо не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором НДФЛ не был удержан, сообщить об этом в ИФНС, подав справку 2-НДФЛ с признаком «2», а также направить эту справку самому физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ).

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. В первую очередь написать возражение на присланное требование. В возражении указать:

1.1. Вас надлежащим образом коллекторы или Банк не информировал.
1.2. С суммой как займа, так и процентов/пеней не согласны, данные суммы не признаете.

2. Если налоговая не согласится с возражением и сама требование не отменит, обращаться в суд с иском об оспаривании действий налогового агента.

Смотрите также статью:

P.S.
Представляется интересной позиция МИНФИНа, а именно:


 Вопрос: В результате прощения банком долга физлицу по кредитному договору у должника возникает экономическая выгода, которая является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Однако при прощении штрафов, пеней и прочих санкций, даже если они прямо предусмотрены кредитным договором, доход у физлица не возникает автоматически. Чтобы доход имел место, санкции должны быть признаны должником или присуждены в пользу банка решением суда. Признание санкций должником может подтверждаться любым способом, явно свидетельствующим о признании должником этих санкций, и только в этом случае у банка будут возникать обязанности налогового агента. В противном случае прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, не будет свидетельствовать о возникновении у должника дохода, а наличие в договоре пунктов о штрафных санкциях лишь устанавливает возможность привлечения к ответственности должника.

Также сумма штрафных санкций, предусмотренных договором, не признается доходом банка для целей исчисления налога на прибыль при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании должником обязательства по уплате санкций, выраженного в уплате или в письменном подтверждении признания суммы санкций, и при отсутствии решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с должника штрафных санкций.
Правомерна ли позиция банка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/197

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Пунктом 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в отношении штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения кредитной организацией дохода будет признаваться дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.


По налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и, соответственно, такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2010


 Ну а Вам, в подобных случаях, рекомендуем обратиться к нашим адвокатам для получения консультации и защите Ваших интересов перед налоговой, коллекторами, банками и прочими организациями.

 

Мы ждем от Вас звонка!